Форум о компьютерах

Форум о компьютерах

Компьютеры, операционные системы - все об этом

ПоискПоиск   Участники   Регистрация   Вход
Сегодня: 18.10.2018 - 02:46:38
   Форум о компьютерах -> Персональный компьютер -> Что такое Операционная система в Русском языке
Автор Сообщение

Seraphim

User

Статистика:
Тем создано: 7
Предупреждения: 0
Что такое Операционная система в Русском языке
--------------------------------------------------
Компьютер, как и каждый работник, подвержен действию Принципа Питера. Если он хорошо выполняет свою работу, его продвигают в должности и поручают ему все более ответственные дела, пока он не достигнет своего уровня некомпетентности.
Сообщение # 1.

uca

User

Статистика:
Тем создано: 12
эта прожеца, без которой твой комп - груда железа бесполезного
Сообщение # 2.

Hermogenes

User

Статистика:
Тем создано: 12
http://slovari.yandex.ru/art.xml?art=kru...//[ссылка появится после проверки модератором]°я°п°+я°п°п°п°п°+п-п°п°я°п°я°п°п°п_п_п°я°+я°п°я°я°п°п°п°+&&isu=2ОПЕРАЦИОННАЯ СИСТЕМА, ОС [OS, Operating System]Программа или совокупность программ, управляющая основными действиями ЭВМ, ее периферийными устройствами и обеспечивающая запуск всех остальных программ, а также взаимодействие с оператором. В частности, ОС выполняет: управление памятью, вводом-выводом, файловой системой, взаимодействием процессов; диспетчеризацию процессов; защиту и учет использования ресурсов и др. Часто она включает в себя значительную часть специализированных сервисных или вспомогательных программ.Операционная система загружается непосредственно при включении компьютера (см. "Начальная загрузка") и перестает работать только после его выключения. Она осуществляет диалог с оператором или пользователем и организует эффективное взаимодействие (интерфейс) других (в том числе прикладных) программ со всеми узлами ЭВМ.Операционные системы могут создаваться как для конкретных ЭВМ, так и для ЭВМ определенных типов или классов. В последнем случае соответствующие ОС называются стандартными. Например, MS DOS (Microsoft System Disk Operating System) корпорации Microsoft. и PTS DOS компании Физтех-софт ориентированы на IBM-совместимые ПК; Mac OS фирмы Apple - на ПК ряда Macintosh; ОС Unix фирмы AT&T's Bell Laboratories - является стандартной для ЭВМ разных классов, выполняющих функции серверов и рабочих станций. Используется также на портативных ПК и больших стационарных ЭВМ.Некоторые свойства и виды ОС' Многозадачность [multitasking, multiprogramming] - свойство операционной системы и ЭВМ, при которой один процессор может обрабатывать несколько разных программ или разных частей одной программы одновременно. При этом все программы вместе удерживаются в оперативной памяти и каждая выполняется за какой- то период времени. Например, одна программа может работать, пока другие ожидают включения периферийного устройства или сигнала (команды) оператора. Способность к многозадачности зависит в большей степени от операционной системы, чем от типа ЭВМ. Наиболее распространенной многозадачной системой является Unix фирмы AT&T's Bell Laboratories (США).' Многопользовательская система, система с коллективным доступом, система коллективного доступа [multiuser system, multiaccess system] - вычислительная система или ее часть (например операционная система), позволяющая нескольким пользователям одновременно иметь доступ к одной ЭВМ со своего терминала (локального или удаленного). Многопользовательский характер работы достигается благодаря режиму разделения времени, который заключается в очень быстром переключении ЭВМ между разными терминалами и программами и соответственно быстрой отработке команд каждого пользователя. При этом последний не замечает задержек времени, связанных с обслуживанием других пользователей. Примерами разработок указанного вида могут служить помимо Windows операционные системы: NetWare90, созданная и развиваемая фирмой Novell (США) для локальных информационных вычислительных систем; Unix фирмы AT&T's Bell Laboratories (США); REAL/32 и др. См. также "Сетевая операционная система".90 Подробно о версиях ОС NetWare см. [216, 447, 905].' REAL/32 - многопользовательская многозадачная операционная система реального времени. В этой системе каждый терминал, состоящий из монитора и клавиатуры, для его пользователя работает как максимально простой ПК. Эта система и ей подобные могут выступать в качестве альтернативы локальным сетям или UNIX, посколь
Если хотите сделать из вашего крутова навороченного компьютера старую тормазнутую груду железа, то поставьте на него хороший антивирус!
Сообщение # 3.
Страницы:  1  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться

© 2007-2011 BitFlix.NeT. All Rights Reserved